МБДОУ «Детский сад № 2»

Вторник, 16.04.2024, 23:50

Уровень образования:  дошкольное образование

Форма обучения:  очная, дневная

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации: на русском языке.

Нормативный срок обучения:  от 1 до 5 лет

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований - 97 обучающихся (на 20.01.2020 г.).

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения, Лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточной аттестации и итоговой аттестации обучающихся.

Основная образовательная программа дошкольного образования разработана, утверждена и реализуется в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 2п.Нарышкино общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей п.Нарышкино на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) с учетом общеразвивающего вида и приоритетного осуществления деятельности по социально-личностному развитию ребенка дошкольного возраста, образовательных потребностей и запросов воспитанников, а также их родителей.

Основная образовательная программа комплексно представляет все основные содержательные линии воспитания и образования ребёнка от 1,5 до 7 лет. В ее основе лежит программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами: Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13); «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (утв. Приказом Минобрнауки России от 23 ноября 2009 г. № 655, регистрационный № 16299 от 8 февраля 2010 г. Министерства юстиции РФ); Уставом МБ ДОУ детский сад № 2 п.Нарышкино общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по по социально-личностному направлению развития детей п.Нарышкино и основными локальными актами учреждения.

Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требования ФГОС ДО. Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, соответствует примерной основной образовательной программе дошкольного образования.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены парциальные образовательные программы, методики, формы организации образовательной работы, выбранные и разработанные участниками образовательных отношений самостоятельно, определены приоритетные направления деятельности ДОУ.

1. «Я-человек ». Под редакцией С.А.Козловой

2. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Под редакцией Р.Б.Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой

3. Комплексная региональная программа творческого развития детей дошкольного возраста. Под редакцией Г.И. Радвил.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Образовательная программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Основная образовательная программа дошкольного образования.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушением слуха.

Учебный план на 2019-2020 гг.

Годовой календарный учебный график на 2020-2021 гг.

Годовой план работы ДОУ на 2020-2021 гг.

Режим дня на 2020-2021 гг.

План работы на летний оздоровительный период 2020 гг.

Программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге

Паспорт дорожной безопасности 2014 г.

Публичный доклад образовательного учреждения о состоянии и результатах деятельности, 2020-2021 уч. год

План мероприятий по улучшению качества работы ДОУ, 2016-2017 уч. год